您当前位置:首页 > > 外埠人防
以案释法:人防车位租赁期限超三年受处罚
发布日期:2020-08-27   15:50 阅览次数: 信息来源:宿迁市住建局 字体:[ ]

一、案情简介

江苏某某房地产开发公司将某某大厦楼底7个人防车位使用权分别转让给某某大厦业主。人防车位使用权转让期限与某某大厦房屋产权使用年限一致。江苏某某房地产开发公司收取人防车位使用权转让费共计53.292万元。

据群众举报,宿迁市人防行政执法支队以江苏某某房地产开发公司涉嫌违法转让某某大厦人防车位使用权立案调查。经调查核实,2017年7月14日,宿迁市人防办向江苏某某房地产开发公司下达了《责令限期改正决定书》,要求其与业主解除人防车位使用权转让合同,将人防车位的租赁期限恢复至不超过3年的法定状态。

二、办理结果

在《责令限期改正决定书》载明的改正期限内,江苏某某房地产开发公司未能与业主解除人防车位使用权转让合同。宿迁市人防办向江苏某某房地产开发公司下达了《行政处罚决定书》,依法予以罚款5万元,没收全部违法所得53.292万元。

三、案件评析

人防停车位能不能出售?转让人防停车位使用权是否合法?2008年9月1日施行的《江苏省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》和2013年5月1日施行的《江苏省物业管理条例》已作出明文规定。

《江苏省物业管理条例》规定,人防工程平时用作停车位的,出租期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠。但是仍然有一些企业和个人无视江苏省人大地方性法规规定,擅自处分人防停车位,严重影响行政机关对人防工程实施有效监管,损害社会公共利益和国防利益。此类违法行为,民防主管部门将依据地方性法规规定,依法查处。

四、法律依据

《江苏省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十五条第四款:“依法按照国家和省规定的比例结合城市新建民用建筑修建的防空地下室,应当按照设计文件在实地标注,任何单位和个人不得出售”。

《江苏省物业管理条例》第六十六条第二款:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,出租的租赁期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠”;

《江苏省物业管理条例》第八十九条:“违反本条例第六十六条第二款规定,将平时用作停车位的人民防空工程不向全体业主开放、出租停车位的租赁期限超过三年或者将停车位出售、附赠的,由县级以上民防行政主管部门责令限期改正,没收违法所得;逾期不改正的,处五万元以上二十万元以下罚款”。





分享到:
0


【打印本页】 【关闭窗口】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统